Применение канта | «Объединенные мануфактуры»

Применение канта

/ Статьи /

В швейном деле уже много столетий подряд используют отделочный материал под названием кант. Этот аксессуар способен придать краям готовых изделий сглаженный и эффектный вид. Оторочка краев незаменима для декорирования элементов интерьера, особым образом раскрывая идеальное сочетание цветовой палитры.

Оригинальный тип отделки уходит корнями в далекое прошлое. На старинных фресках и рисунках отчетливо видно, что одежда, особенно верхняя, отделана подобием витого шнура. Но течение времени не снизило популярность и востребованность этого элемента. Кант как и прежде считается одним из модных и красивых видов швейной фурнитуры. Разве что конструктивно видоизменилась форма, материал, сфера применения этого отделочного элемента.

применение канта

Виды отделочного канта

Сегодня для швейного дела разработаны разновидности окантовок, изготовленные из самых разнообразных материалов. Это кожа, хлопок, лен, атлас, мех. Не меньшей популярностью пользуются отделочные элементы из полиэстера, акрила, силикона, вискозы, металлизированных волокон.

Кант может быть выполнен в виде витого шнура, полосы атласной ткани, скроенной особым образом, двойной тесьмы со вставкой по сгибу.

В зависимости от того, где будет втачиваться этот элемент декорирования, его подразделяют на несколько видов.

Для оторочки краев тканевых изделий используют одежную окантовку. Украшая предметы интерьера – диванные подушки, шторы, покрывала, текстиль – задействуют декоративный вариант отделки. Светоотражающий кант – незаменимый элемент на спецодежде, обеспечивающий безопасность рабочих.

Как отделка «придает красоту»

Оригинальной полоской ткани либо шнуром украшают детали одежды – воротники, лацканы, карманы, подчеркивают линии фасонов. Модель с окантовкой приобретает особое изящество благодаря стабилизированному краю. Плоский либо утолщенный вариант обработки краев создает неповторимый эффект. Именно с помощью такого способа отделки предмет одежды приобретает эстетичный и динамичный вид. Для декорирования одежды используют прикладной материал контрастных тонов, с переливами цветов, мягкий и податливый в работе. Применяют отделку для разных видов одежды – домашней, деловой, форменной.

Презентабельно и колоритно выглядят изделия из текстиля, обработанные оригинальным кантом по краю. Это дополнение постоянно в тренде, благодаря собственной универсальности и декорирующим свойствам. Обычно подбирают бордюры контрастных тонов, чтобы подчеркнуть изящество и неповторимость изделия. При пошиве штор, постельных принадлежностей, полотенец, матрасов, подушек используют мягкую тканевую окаемку.

А вот для сумок, рюкзаков, галантерейной продукции разработан материал с особенной фактурой – прочный, гибкий, устойчивый к механическим воздействиям.

stuff1stuff2

Закажите швейную фурнитуру

Наш специалист перезвонит, ответит на все вопросы и рассчитает стоимость доставки

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь на обработку данных